Страница 1 из 1

17. Записывать звук на встроенный микрофон

Добавлено: 17 мар 2020, 22:13
Shtukensia
Я не устану повторять, что качественный звук на видео иногда важнее качества картинки, ведь если видео немного размыто, но звук четкий и чистый, то есть большая вероятность, что зритель все же останется посмотреть интересное для него видео. В противном случае — если даже картинка будет очень качественной, а звук трещит или очень тихий / громкий, то человек скорее всего выключит видео.

Покупка внешнего микрофона — первоочередная задача видеоблоггера! Бюджетные варианты обойдутся в 300-500 рублей, а профессиональное оборудование для записи звука может стоить 10-20 тысяч рублей и более. Для начала нужно определиться для какого устройства вы подбираете микрофон, как как микрофоны для камеры и для телефона могут отличаться.
Если вы снимаете видео преимущественно на телефон, то нужно выбрать специальный микрофон, совместимый с вашей моделью телефона. Общей отличительной особенностью микрофонов для телефона является наличие 3-х черных полос на штекере 3,5 мм. Есть также микрофоны, работающие через разъем зарядки или через беспроводное соединение. Иногда микрофон для устройств iOS может не работать на устройствах Android (так мы однажды купили микрофон Rode VideoMic Me и он не заработал с телефонами Samsung Galaxy S9 / S10, так как разработан для Айфонов и Айпадов).

С микрофонами для камеры все немного проще, есть традиционные модели Rode Videomic GO / PRO, которые хорошо работают с большинством видеокамер и зеркальных DSRL-камер. Здесь главное обращать внимание на наличие входа под внешний микрофон на вашей камере. Также нужно внимательно смотреть на выбранный микрофон — есть в нем батарейка или нет. Обычно микрофоны с собственной батарейкой дают лучшее качество звука. В этом случае не забудьте докупить второй аккумулятор и зарядное устройство, ведь как назло батарея в микрофоне садится в самый неподходящий момент, лучше иметь заряженный аккумулятор в запасе.

Типы микрофонов:
  • петличка (крепится к телефону / камере и через провод к одежде блогера);
  • пушка (крепится к камере и направляется в сторону блогера);
  • внешние аудиосистемы (содержат устройство записи и выходящие из него микрофоны, которые крепятся к одежде блогера, бывают проводные и беспроводные, часто содержат сразу несколько микрофонов);
  • портативный аудиорекордер (типа Zoom)
  • диктофон на телефоне / планшете.
17mic-2.jpg
17mic-2.jpg (25.35 КБ) 5653 просмотра