15. Оборудование для съемки видео на YouTube. Купить дорогую камеру и топовое оборудование в начале.

"Алгоритм успеха на YouTube", "100 вредных советов видеоблогеру" и др.
Закрыто
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:29

15. Оборудование для съемки видео на YouTube. Купить дорогую камеру и топовое оборудование в начале.

Сообщение Shtukensia »

Оборудование для съемки видео на YouTube

Видеокамеры, микрофоны, видеосвет и многие другие примочки для создания качественной картинки могут стоит огромных денег. Профессионалы снимают фильмы на видеокамеры стоимостью от $50k и выше. Очевидно, что у начинающего видеоблогера вряд ли есть возможность потратить целое состояние на оборудование, и самое главное, — в этом нет необходимости! Видеоблогеру вполне достаточно камеры наподобие Canon 700D с накамерным микрофоном Rode для съемки дома и мобильного телефона с микрофоном-петличкой для съемки везде, где только заблагорассудится. Свет для начала можно использовать от окошка. Даже видеокамера — это по сути роскошь, при ограниченном бюджете можно обойтись только мобильным телефоном.

Уже сейчас есть фильмы, рекламные ролики и телевизионные шоу, снятые на камеру мобильного телефона. Фильм “Searching for Sugar Man” (“В поисках Сахарного Человека”, 2012) получил Оскар за лучший документальный фильм и был полностью снят на телефон Sony Ericsson W900i. Фильм “Tangerine” — один из самых оригинальных на наш взгляд примеров кино, снятых полностью на телефон (точнее, на три iPhone 5S). Часть сцен фильма “Не в себе” (2018) Стивена Содерберга было снято на iPhone 7 Plus. На телевидении в 2019 году вышел выпуск “Ночного шоу с Джимми Фэллоном”, впервые снятый полностью на телефон Samsung Galaxy S10+. И таких примеров становится с каждым годом все больше и больше.

Мы довольно много накосячили при выборе оборудования, кое-чем мы вообще не пользуемся, хотя на момент покупки мы были уверены, что это необходимо. Список всего нашего оборудования можно найти на сайте: http://entr.ru/youtuberlife/video-oborudovanie/ Если суммировать весь наш опыт, вот что мы поняли про оборудование:
  • чем больше камер и всяких примочек для них, тем меньше ты этим пользуешься (привет, GoPro);
  • снимать видео должно быть просто и легко, если оборудование слишком сложное и вы не планируете стать экспертом по настройке камер, возьмите что-то попроще и поудобнее или поставьте все на “авто”;
  • если камера тяжелее телефона, то мы не носим ее с собой;
  • многие хорошие петличные микрофоны пишут звук mono (в одно ухо) и на монтаже этот звук нужно делать stereo — читайте внимательно описание;
  • качество картинки видео очень сильно зависит от света, даже если у вас крутая камера, но мало света, — результат будет не айс;
  • встроенные в камеру микрофоны пишут тихий и некачественный звук, в любом случае нужен внешний микрофон;
  • на мобильный телефон реально снимать крутые видео, если достаточно света, хорошая стабилизация и пишется хороший звук в петличку или отдельную аудиосистему;
  • на телефоне можно не только снимать, но и монтировать видео, хотя на компьютере это делать намного удобнее.
Рассмотрим подробнее ошибки видеоблогеров в отношении оборудования.
Школа Блогера: https://youtube.com/@ShkolaBlogera
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:29

Re: 15. Оборудование для съемки видео на YouTube. Купить дорогую камеру и топовое оборудование в начале.

Сообщение Shtukensia »

15. Купить дорогую камеру и топовое оборудование в начале.

Стоимость оборудования, на которое снимается видео для YouTube канала мало или практически никак не связано с количеством просмотров ролика или успешностью автора на ютубе. Даже Mr.Beast, у которого сейчас 30 млн подписчиков на канале, начинал снимать видео на старенький телефон.

Нет смысла гнаться за мегапикселями или новыми моделями топовых камер, до сих пор подавляющее большинство блогеров снимают видео либо на телефон, либо на цифровые камеры начального уровня типа Canon 700D. И только спустя годы ведения своего канала и при достижении некоторого успеха, авторы иногда переходят на более дорогое и качественное оборудование.

Минимально необходимые инструменты для съемки видео:
  • любая камера, снимающая Full HD (1920x1080);
  • внешний микрофон (для камеры блогеры обычно берут Rode, а для телефона можно взять Boya с алиэкспресс).


Монтировать видео и создавать обложки можно на смартфоне или на компьютере. Конечно, вести канал с компьютера / ноутбука удобнее, тем более если вы освоите программы для монтажа и работы с графикой (Adobe Photoshop, Premiere Pro / Final Cut). Для начала лучше вложиться в телефон с камерой и обновить компьютер / ноутбук.

Для видеоблогера подойдет любой телефон с фронтальной и тыловой камерами (Full HD, 1920x1080). К телефону сразу же нужно докупить внешний микрофон, так как встроенный звук обычно пишется тихо и некачественно.

Оптимальные требования для компьютера / ноутбука для видеоблогера:
  • процессор не ниже Intel i5 свежего поколения;
  • от 8Гб оперативной памяти и более (лучше 16Гб);
  • графическая карта Nvidia 1050 или выше.

Освещение и другое оборудование на первых парах можно не покупать, так как свет из окошка или съемка на улице дают отличный результат. Даже компьютер и ноутбук по началу не является необходимостью, а скорее приятным бонусом в работе.

Просто возьми телефон и стань звездой!
15DSLR-camera.jpg
15DSLR-camera.jpg (72.25 КБ) 5589 просмотров
Школа Блогера: https://youtube.com/@ShkolaBlogera
Закрыто