Страница 1 из 1

12. Использовать в оформлении канала картинки из интернета.

Добавлено: 17 мар 2020, 21:56
Shtukensia
Когда вы делали шапку канала или обдумывали дизайн обложек видео, скорее всего вы насобирали готовых картинок из интернета и расположили их в симпатичную аппликацию. Это довольно типично как для начинающих видеоблогеров, так и для новичков-дизайнеров. Если уж вы берете готовые картинки, обратите внимание на лицензию (в гугл-поиске по картинкам можно выбрать в настройках выдачи галочку “Labeled for reuse” — для повторного использования).

Лучше всего, конечно, использовать свои собственные уникальные изображения — личные фото, свои рисунки и графику. Во-первых, у вас никогда не возникнет сложностей с нарушением чужих авторских прав, а во-вторых, ваш дизайн будет оригинальным и неповторимым. Для оформления канала стоит подобрать изображения высокого разрешения, яркие, четкие и контрастные. Вы можете специально для своего канала сделать фотосессию или просто выбрать свои удачные любимые фото. Желательно также выбрать хорошо читаемый шрифт, а еще лучше — создать свой собственный или сделать надписи от руки и оцифровать. Можно приобрести некоторые элементы оформления у дизайнеров онлайн или даже заказать полную разработку стиля для вашего ютуб канала.

Если вы художник, то нарисуйте свой дизайн на бумаге, холсте или цифровом планшете, а затем “соберите” шапку из ваших рисунков и фото в Photoshop. Если у вас есть друг или знакомый, который немного умеет рисовать, обязательно попросите вам помочь с графическими элементами. Любой даже самый корявый творческий хэндмейд в оформлении канала смотрится намного лучше, чем “вылизанная” и скучная однотипная картинка, которую кроме вас может использовать кто угодно. Будьте смелее, подходите креативно, помните, что самое главное — это ваша индивидуальность.

Оформляйте канал так, чтобы зритель сразу понимал, куда он попал, о чем ваш канал, как часто ждать новых выпусков, какое настроение преобладает в вашем сообществе и кто главный герой видео.

Задание 1: посмотрите урок на канале “Школа Блоггера” — Как СДЕЛАТЬ ШАПКУ канала с нуля и поставить на ютуб.
Задание 2: переработайте шапку вашего канала с учетом изученного материала и загрузите ее на YouTube.



Re: 12. Использовать в оформлении канала картинки из интернета.

Добавлено: 17 мар 2020, 21:59
Shtukensia

Рабочая тетрадь видеоблогера: улучшение шапки ютуб канала!

Шапка канала на YouTube — это картинка в верхней части главной страницы канала, визуально-информационный баннер, помогающий зрителям сориентироваться на местности (куда они попали, кто автор и что за видео здесь можно найти). Рядом с шапкой находится аватарка канала (фото автора или узнаваемый значок).
12-2shapka-yt.jpg
12-2shapka-yt.jpg (210.85 КБ) 5505 просмотров
Опишите идеальный дизайн шапки вашего канала в одном предложении:



Этапы улучшения дизайна шапки своего канала:
  • попросите друга оценить и покритиковать вашу текущую шапку;
  • уберите из шапки все чужие картинки и замените их своими авторскими;
  • добавьте в шапку персонализацию — свое фото и название канала;
  • скорректируйте цветовую гамму, чтобы все элементы сочетались (например, можно использовать сервис подбора цветов https://color.adobe.com/);
  • свяжите стиль вашей аватарки с оформлением шапки канала;
  • проверьте, как ваша шапка выглядит на компьютере и на мобильных устройствах — какие элементы видны, а какие плохо читаются.


Используйте в оформлении шапки канала основные правила дизайна:
  • приближенность (логическое упорядочивание и объединение близких по смыслу элементов в группу);
  • выравнивание (убирает небрежность, создает ощущение аккуратности и высокого качества);
  • повтор (усиление смысла, привлечение и фокусировка внимания);
  • контраст (вызывает интерес, создает визуальную структуру).