6. Не смотреть блогеров и не брать чужие идеи.

"Алгоритм успеха на YouTube", "100 вредных советов видеоблогеру" и др.
Закрыто
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:29

6. Не смотреть блогеров и не брать чужие идеи.

Сообщение Shtukensia »

Желание быть уникальным и реализовать свой собственный творческий потенциал на ютубе сформировало у нас страх стать похожими на других блогеров, начать копировать чужой стиль и задумки. В какой-то момент мы и вовсе отказались от просмотра видео, чтобы попытаться сделать что-то самостоятельно. Постепенно мы осознали, что этот страх беспочвенный, а произошло это так: в один день я решила для тренировки все-таки скопировать видео одной очень популярной бьюти блогерши. Я выбрала понравившееся мне видео и подчистую слизала его — от идеи, до оформления кадра и сценария. На выходе я ожидала увидеть копию, но каково же было мое удивление, когда я осознала, что мое видео получилось совершенно другим! Никто (и даже я сама) никогда в жизни не догадается, что я наглым образом скопировала чужое видео, ведь по факту я его не скопировала (у меня это физически не получилось!), а просто сняла ролик по мотивам другого видео.

Если вы творческий человек, то у вас просто не выйдет повтор чужого, вы все равно как-то по-своему интерпретируете идею и образы, внесете что-то свое, наложатся особенности вашего съемочного процесса, место, реквизит и вы сами и на выходе вы увидите совершенно уникальный сюжет. Просто бери и кради чужие идеи, задумки, удачные ракурсы, сильные моменты. Собирай свою коллекцию лучшего материала, чтобы создавать крутые компиляции и генерировать новое, вдохновляясь картотекой видео на YouTube. Творческой личности нужно кормить свой мозг произведениями искусства, чтобы видеть, слышать и чувствовать мыслеформы. Чем больше крутых видео ты увидишь, тем больше ты нарастишь свой творческий потенциал, подзарядишь батарейку идеегенератора, сможешь делать не только наполненное произведение, но и подключать референсы и кидать ниточки зрителям для узнавания мемов из других видео.

Плюсы от просмотра крутых видео на YouTube:
  • Находишь интересных людей (их много!)
  • Адаптируешь в своей нише удачные идеи.
  • Узнаешь лидеров мнений по разным темам.
  • Знаешь тренды, мемы, о чем все говорят.
  • Наращиваешь свою базу данных идей.
  • Становишься настоящим ютубером!
Задание 1: узнай топ-10 каналов/авторов по теме, близкой твоему каналу.
Задание 2: посмотри их самые популярные видео и сравни со своими (запиши 10 отличий; в чем фишка их видео? в чем фишка твоих? что можно улучшить?).
Школа Блогера: https://youtube.com/@ShkolaBlogera
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:29

Re: 6. Не смотреть блогеров и не брать чужие идеи.

Сообщение Shtukensia »

Рабочая тетрадь видеоблогера: обзор и анализ каналов-конкурентов!

Изучение лучших практик ведения канала на YouTube помогает увидеть свои особенности. Сравнивай свой канал и видео с лучшими авторами в своем сегменте, обрати внимание на построение кадра, сценарий, энергетику и содержание самых популярных видео твоих коллег по ютубу. Мы делаем это не для того, чтобы кого-то скопировать или повторить, а для лучшего понимания фишки своего собственного контента, очерчивания своей ниши, осознания типажа, формирования своего стиля. Просматривая каналы успешных ютуберов, периодически возвращайся на свой канал, смотри на свои видео свежим взглядом и записывай те же параметры:
Канал - Идея, темы - Фишка, особенности - Образ, настроение
1.
2.
3.
...
10.
Мой канал:


Мои сильные стороны (что я делаю хорошо / лучше других):


Мои слабые стороны (что можно улучшить?):
6shadow-rogue.jpg
6shadow-rogue.jpg (83.97 КБ) 5409 просмотров
Школа Блогера: https://youtube.com/@ShkolaBlogera
Закрыто