Помогите разобраться с правилами ютуба

Задай вопрос и получи ответ! Вас проконсультируют участники форума, профильные специалисты и преподаватели Школы Блогера: https://youtube.com/ShkolaBloggera
Ответить
ave
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 14:31

Помогите разобраться с правилами ютуба

Сообщение ave »

Доброго времени суток!
Недавно я запустил свой ютуб канал. Регулярно выкладывал ролики с историями из жизни (на фоне природа, озвучка ботом). Оптимизировал теги, написал осмысленное описание под видео с ключевыми словами (не просто через запятую), сделал достаточно красивые заставки к роликам. Пошли показы, просмотры, подписчики. При первичных проверках ютуб не ругался, никаких нарушений не видел.
И вот через некоторое время прилетает нарушение правил по пункту "спам, обман, мошенничество". Я внимательно и несколько раз перечитал этот пункт правил. Сделал для себя вывод, что фактических оснований для нарушения нет и подал апелляцию. Но ютуб апелляцию отклонил. Конкретики никакой не указали. То есть даже не понятно за что именно выставлено нарушение и что именно делать нельзя в дальнейшем.
Я уже и не знаю что тут думать.
Вот например в пункте правил про спам есть такой подпункт: "Контент, обманным путем перенаправляющий зрителей на другой сайт". Я так понимаю под него можно подогнать размещение любой внешней ссылки в описании, но если это нельзя делать, то как тогда зарабатывать на партнерках например.
Вот у меня в описании всего одна внешняя ссылка на пуш партнерку, но и она не прямая с ютуба, а идет через прокладку (гугл сайт одностраничник).
Помогите разобраться в чем тут конкретно нарушение.
Аватара пользователя
tangar
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:31

Re: Помогите разобраться с правилами ютуба

Сообщение tangar »

ave писал(а): 02 сен 2021, 14:35Регулярно выкладывал ролики с историями из жизни (на фоне природа, озвучка ботом).
Такой контент для ютуб рассматривает как "спам", т.к. борется с автоматизацией. Многие из подобных роликов генерируются ботами автоматически. К сожалению, они не особо разбираются - руками ты это делал или это автоматический алгоритм, который генерит 100500 видео за 1 клик. Видят озвучку ботом при минимальном монтаже - просто банят и все.

Как вариант - озвучивать самому, а не ботом; тогда при годном монтаже будет под политику не попадать. Или же делать крутой монтаж, чтобы не просто фоновая картинка висела. А лучше все вместе.

Если нет возможности озвучивать - лучше вести инстаграм; выкладываешь фотку красивую и под ней уже текст. Некоторые такие аккаунты в инсте набирали миллионы подписчиков.. ну а на ютубе такое нынче не катит.
ave
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 14:31

Re: Помогите разобраться с правилами ютуба

Сообщение ave »

tangar писал(а): 02 сен 2021, 15:02
Такой контент для ютуб рассматривает как "спам", т.к. борется с автоматизацией. Многие из подобных роликов генерируются ботами автоматически. К сожалению, они не особо разбираются - руками ты это делал или это автоматический алгоритм, который генерит 100500 видео за 1 клик. Видят озвучку ботом при минимальном монтаже - просто банят и все.

Как вариант - озвучивать самому, а не ботом; тогда при годном монтаже будет под политику не попадать. Или же делать крутой монтаж, чтобы не просто фоновая картинка висела. А лучше все вместе.

Если нет возможности озвучивать - лучше вести инстаграм; выкладываешь фотку красивую и под ней уже текст. Некоторые такие аккаунты в инсте набирали миллионы подписчиков.. ну а на ютубе такое нынче не катит.
Интересно. Не знал. Это давно их спамом считать начали? Ладно, что монетизацию не подключают, это еще ничего. Можно при больших просмотрах за счет партнерок зарабатывать.
У меня фоном не статичная картинка, а видео с природой из Пикселс без авторских прав конечно. И видео меняется, а не одно и тоже крутится.
В общем вот пример одного из моих видео, чтобы наглядно понимали о чем я говорю
<ссылка на видео удалена, контент 18+>
Таких каналов в ютубе полно и набирают нехилые просмотры.
А по поводу партнерских ссылок в описании их ютуб спамом не считает?
Аватара пользователя
tangar
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:31

Re: Помогите разобраться с правилами ютуба

Сообщение tangar »

"И видео меняется, а не одно и тоже крутится" да, но видеоряд никак не связан с аудиорядом. думаю проблема не в ссылках, а в самом контенте. канал с видео, который вы приложили в виде примера тоже скорее всего заблокируют рано или поздно :( такие видео может быть зайдут на тематических 18+ видеохостингах, хотя может и там такое вычистят. по сути такой контент можно автогенерировать программными средствами и с этим все платформы активно борются.
ave
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 14:31

Re: Помогите разобраться с правилами ютуба

Сообщение ave »

tangar писал(а): 02 сен 2021, 22:28 "И видео меняется, а не одно и тоже крутится" да, но видеоряд никак не связан с аудиорядом. думаю проблема не в ссылках, а в самом контенте. канал с видео, который вы приложили в виде примера тоже скорее всего заблокируют рано или поздно :( такие видео может быть зайдут на тематических 18+ видеохостингах, хотя может и там такое вычистят. по сути такой контент можно автогенерировать программными средствами и с этим все платформы активно борются.
Кстати, по поводу такого контента. Боты ютуба несколько раз выставляли мне нарушение правил по пункту "сексуальный контент", но апелляции при этом всегда удовлетворялись и видео восстанавливали. Следовательно, ютуб не считает это контентом 18+.
Аватара пользователя
tangar
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:31

Re: Помогите разобраться с правилами ютуба

Сообщение tangar »

да, если там нет демонстрации и прямых упоминаний - наверное могут и снять. но раз на раз не приходится. мне вешали 18+ и на вообще довольно постные видео
Ответить