Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Внимание: один автор = одна тема! Делись своими новыми видео и участвуй в обсуждении, заяви о себе! Пиар и реклама YouTube-каналов, критика и оценка ваших творений.
Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Вот пришли выходные, а вместе сними очередной выезд на рыбалку. Хотелось бы конечно половить окуня, но по прогнозу погоды стоят снегопады в сопровождении сильного порывистого ветра, а дальше придут сильные морозы. Пусть на календаре и март месяц, но зима видимо так просто уходить не собирается.
Более-менее погода позволяет половить рыбку пятого либо шестого марта, но опять же только сидя в палатке. Поэтому я принимаю решение пятого чиста после работы выехать на озеро Салтаим половить карасика.
Выезд запланирован днём в половину третьего. На тот момент ветра ещё нет, а температура воздуха составляет - 4 градуса. Прямо весенняя погода, но я-то знаю, что она скоро сменится, и что я еду на рыбалку на переломе погоды. Поэтому чтобы хоть что-то поймать придётся постараться.
В районе пяти часов вечера я уже на льду. Определился с примерным местом ловли, бурю лунки и ставлю палатку. Обычная и всем знакомая рыбакам рутина. Но тут уже приходится поторапливаться, так как начинает подниматься ветерок, да и на улице уже темнеет, и вот-вот должен начаться клёв карася.
Поначалу клёв был не особо хороший, и клевал волнами. Два три карасика поймаешь и тишина минут на десять пятнадцать. Карась стал активным к семи часам вечера, но выход его был не очень-то и продолжительным, примерно где-то около часа. К восьми часам начал усиливаться ветер, а с ним начала затихать активность карася. В девяти часам клёв сошёл практически на нет.
На фоне всего происходящего с природой было решено заканчивать рыбалку и ехать домой, тем более что немного не мало, а 46 хвостов оказывается я успел поймать. Конечно в планах рыбалка была ночная, но и вечерок удался на славу.
На этом у меня всё, всем ни хвоста не чешуи на ваших водоёмах, и до новых встреч

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Попал на раздачу окуней, даже крючки ломаются на мормышке. Ловля окуня в конце марта. Часть первая.

Первая часть моего очередного выезда в Омскую область на озеро Салтаим. Как по мне так я попал на раздачу окуней, так как я ещё никогда не ловил столько окуня за одну рыбалку.
Материала получилось много, а большую часть вырезать и выкинуть не хочется, поэтому видео с этой рыбалки будет в двух, а может и в трёх частях, пока не определился.
Рыбалка состоялась в воскресенье 27 марта 2022 года. Выезжая из дома, а это было в четыре часа утра, термометр показывал - 16, в районе шести часов мы уже были на точке, но температура уже была - 27, так показал датчик в машине. Днём конечно потеплело до - 5, как ни как весна ведь на дворе. В общем перепад температуры ночью был приличный, я уже думал просидим просто так, а рыбалка-то получилась, да ещё какая.
Не буду сильно расписывать лучше один раз увидеть.

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Вторая и финальная часть видео моей поездки на озеро Салтаим в Омскую область 27 марта 2022 года.
Не выдержав я решил всё-таки попробовать половить окуня на балансир, и скажу я вам окунь отзывался на него, но не так активно, как чёртика. Поймав немного окуней на балансир, я решил всё-таки вернуться к мормышке.
Но тут клёв уже стал похуже, так как время близилось к обеду. Половил на чёртика я не так долго так, как был сломан на нём последний крючок. Мормышки у меня лежали в палатке, поэтому я двинулся в её сторону, и решил попутно пообедать.
Чтобы во время обеда не терять, зря время я зарядил три удочки в палатке. Так как утром я закармливал лунки мормышем и была надежда поймать хоть что-нибудь ещё в палатке.
И я был приятно удивлён, за время обеда мне удалось поймать немного хорошеньких карасей. Один попался даже приличного размера.
После обеда клёв окуня стал мягко говоря вообще никакой. Чтобы поймать хотя бы одного окуня приходилось постараться.
В итоге в два часа дня было принято решение собираться домой. От рыбалки я остался доволен, хоть и устал конечно, но зато получилось забрать домой 77 хвостов из них шесть карасей.

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Как бы грустно это не звучало, но пришло время закрывать сезон зимней рыбалки 2021-2022. Почему грустно, да потому-что вроде бы и зима длинная, а рыбалок зимних так мало. Уж сильно мне поглянулась зимняя рыбалка. Учитывая, что лично для меня данный сезон оказался богатым на рыбу.
С выбором водоёма долго думать не пришлось, это как всегда оказалось озеро Салтаим в Омской области. Нравится мне там зимняя рыбалка.
В этот раз я поехал с другим напарником, с ним я ещё не ездил на зимнюю рыбалку. Это получился наш первый совместный выезд на подлёдную рыбалку.
Выехали мы из дома в двенадцать часов дня. С утра мы не поехали по одной простой причине, хотелось повечеровать на льду, то есть захватить вечерний клёв. Так как бывает так, что весной на данном водоёме поздним вечером можно попасть на неплохой клёв очень крупного карася, то есть раздачу.
Место рыбалки на данном озере было оговорено заранее, но шансов добраться туда было очень мало. Хотели мы порыбачить от пристани, может быть кто-то читает описания к моим видео из рыбаков, знающих данные места, но увы, проехать не получилось. Пробовали заезжать с двух разных сторон, но на полпути приходилось разворачиваться, так как на легковой машине дорога туда ещё закрыта.
Вернулись мы на перекрёсток двух деревень, Китерма и Усть-Китерма. Стоял выбор либо едем на озеро Ик и ловим десяток мелких окуней и едем домой, либо едем на Усть-Китерму пробовать ловить карася. Хотя сколько бы я не был на Усть-Китерме, ни разу с хорошим уловом оттуда не возвращался. Но в этот раз моё предчувствие вело меня именно туда. И как окажется в итоге, я не ошибся с выбором.
Приехали мы на стоянку, которая находится на берегу озера, примерно в районе двух часов дня. Некоторые рыбаки уже возвращались с озера и с хорошими уловами. Пообщавшись с некоторыми, нам объяснили куда лучше идти если хотим половить карася.
Выйдя на лёд, мы двинулись в стороны толпы, ну или небольшого палаточного городка, который находился примерно в километре вдоль берега по правую сторону от нас. Собственно, куда нам и советовали идти коллеги по рыбалке.
Не доходя метров 300-400 до основной массы рыбаков, мы решили попробовать сделать несколько лунок рядом с небольшим островком камыша. Я был в надежде половить окуня сперва, а уж потом ближе к вечеру половить карася. Но сделав несколько лунок, и перебрав различные приманки, стал понятно, что рыбы здесь нет. У напарника тоже не было ни одной поклёвки. Решено было двигаться в толпу, дабы не уехать домой ни с чем.
Придя на место, мы нашли свободные лунки. Бурить новые мы не стали, чтобы не шугать рыбу другим рыбакам, да и вокруг полно уже пробуренных и подмечу незанятых лунок.
Тут же сходу, я поймал трёх карасиков. Ну а весь процесс рыбалки вы можете посмотреть на видео или может уже посмотрели, за что большое вам спасибо.
Порыбачили мы примерно с четырёх до девяти вечера, за это время я поймал не знаю сколько, так как были и сходы и попадались маленькие карасики, которых я благополучно отпустил в родную стихию. Домой же я повёз 76 хвостов, среди них есть и достойные экземпляры. Зимний сезон считаю закрытым вполне успешно, лично я остался вполне доволен.

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

После закрытия зимнего сезона рыбалки я с нетерпением жду открытия сезона по весеннему налиму, то есть ловля налима весной по открытой воде. Так как вода ещё холодная после схода льда, то есть шансы поймать трофейного налима. Тем более что в последние годы у нас в реке Ишим уровень воды очень сильно упал, а вместе с ней ушла и часть рыбы, то соответственно шанс на поимку достойного экземпляра уменьшился. Но надежда, как говорится, умирает последней.
Первый выезд и открытие сезона состоялось 16 апреля, а точнее в ночь с 16 на 17 апреля. Рыбалка была запланирована вообще только вечерняя, где-то примерно часиков до 12 ночи. Но вышло так, что рыбалка получилась ночная.
Открыл сезон я можно сказать просто шикарно. Первый налим, которого я поймал вытянул на 3 килограмма 80 грамм. Лично для меня это уже трофей, так как редко получается поймать такого крупного налима.
Ну а далее меня начали преследовать неудачи в виде холостых поклёвок и сходов. За всю рыбалку было три схода налима, два схода ещё в толще воды, а один ушёл уже у самого берега. На вскидку налим был где-то около килограмма. Также было поймано два маленьких налима, ну совсем малыши, они были как можно аккуратнее освобождены от крючка и отпущены в родную стихию. Ах да, совсем забыл, были пойманы ещё два ерша, но их на видео я показывать не стал.
Какой можно подвести итог этой рыбалки. Налим есть, и он активен, а это не может не радовать, удалось даже поймать небольшого трофея. В общем рыбалкой я остался доволен, ну а у меня на этом всё, всем ни хвоста не чешуи на ваших водоёмах, и до новых встреч.

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Решил я посетить старые места на реке Ишим недалеко от дома, и порыбачить на закидушки. Цель рыбалки - это налим, ну а так как налим считается ночным хищником, то рыбалка соответственно вечерняя. Единственное что разочаровывало в этот день, это сильный порывистый ветер, но ближе к закату солнца он стих.
Приехал в этот раз я немного пораньше, если быть точнее, то в четыре часа вечера я уже был на месте. Объясняется это тем, что до выхода налима хочется проверить как обстоят дела по белой рыбе. Тем более что до меня дошла информация о том, что на реке проклёвывается язь.
Язя конечно мне поймать не удалось, но как только я закинул закидушки с первой же поклёвки поймал хорошего подлещика. Следом на вторую закидушку поймал вполне едового окуня. Ну а далее до самой темноты, меня преследовала череда холостых поклёвок.
Первого налима я поймал в районе десяти часов вечера. Налим оказался не великого размера, потянул аж на целых 705 грамм. Хотя на вид я бы не дал столько. Его бы конечно лучше отпустить в родную стихию, но он заглотил крючок до самого желудка, пришлось резать поводок.
Отрыбачил я до половины двенадцатого ночи, за это время, после поимки первого налима, поймал ещё двух маленьких налимчиков. Они были успешно освобождены от крючка и амнистированы.
Подведём итог этой рыбалки. В этот раз у меня получилась поймать аж целых три вида рыбы: подлещик, окунь и налим. По одному представителю из семейства, я забрал домой, хотя некоторых поймал всего по одному хвосту. На этом у меня на этом всё, всем ни хвоста не чешуи на ваших водоёмах, и до новых встреч.

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Весенний теплый вечер и я снова на реке Ишим в поисках крупного налима. Рыбачил на одном из проверенных мест, где когда-то ловил неплохих экземпляров. Но получилось так, что в этот раз налим вышел очень поздно, да ещё и мелкий. В итоге было поймано пару небольших налимов, которые были благополучно отпущены в родную стихию.

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Друзья, данное видео, если вы его ещё не смотрели, другого формата, то есть отличается от других моих видео. Отличие заключается в том, что в этом ролике вы увидите не одну рыбалку, как обычно, а несколько. Если быть точнее, то кадры с нескольких рыбалок. Причины, которые послужили для создания такого ролика я озвучил в самом видео.
Первая половина видео - это отчёт с двух рыбалок на налима. Кстати мне наконец-то удалось поймать ещё одного хорошего налима. Налим конечно не монстр попался всего 1 кг. 300 грамм, но считаю достойным экземпляром, если сравнивать с той мелочью которая клюёт этой весной.
Вторая часть видео - это рыбалка на спиннинг с блесной. Получилось так что сам того не ожидая открыл спиннинговый сезон 2022. И хочу заметить открыл его вполне неплохо, как я считаю, если учесть, что ловил на лайтовый спиннинг. На первой же рыбалке поймал небольшую щучку, а всё остальное были окуни.

Demetrion
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:09

Re: Дмитрий Обыскалов - Любительская рыбалка

Сообщение Demetrion »

Рыбалка в мае на спиннинг оказывается настолько интересна, не знаешь кто и на что будет ловиться. Тем более я никогда не открывал спиннинговый сезон в мае, это обычно происходило у меня где-то в конце июня. В это время я обычно стараюсь ловить карася, но с ним не срастается как-то у меня. Приеду на водоём, а он как обычно клевал вчера и будет завтра, поэтому у меня этой весной рыбалка на спиннинг.
Рыбачить я люблю в основном на блесну в частности на вертушки, другие типы приманок у меня почему-то особо не прижились. И где-то уже давненько я вычитал, что щуку весной лучше всего ловить на железо, то есть на блесну.
Данная рыбалка, а в особенности ловля щуки на вертушку, у меня не первая. Просто по различным причинам я не снимал видео с некоторых рыбалок, но зато есть фотоотчеты в моих группах, в Одноклассниках, Вконтакте и Телеграм, все ссылки вы можете найти ниже.
Эта рыбалка у меня, пожалуй, самая удачная рыбалка на щуку в этом сезоне, даже есть два небольших достижения. Первое, самая крупная щука поймана именно на этой рыбалке 1 кг. 355 грамм. Второе, было поймано три щуки, это пока что самый большой улов по количеству щуки за одну рыбалку.
В общем и целом, рыбалка на спиннинг 2022 пока что только радует, ну а дальше надеюсь будет только лучше.

Ответить