Страница 1 из 1

Как снимать видео на телефон

Добавлено: 05 июн 2019, 20:09
Shtukensia
Телефон - это не видеокамера, при съемке видео на телефон сложнее добиться хорошего качества картинки, чем на профессиональном видео оборудовании за те же деньги. Но если знать лайфхаки по видеосъемке, то даже на телефон можно снять крутое видео!

1) Выбор телефона для съемки видео. На каком телефона лучшая камера? Сегодня для съемки видео подойдет телефон с минимальной комплектацией от 5 тысячи рублей, главное, чтобы он мог снимать видео 24 fps и хотя бы 720p (HD). Конечно, лучше иметь камеру помощнее, так уже за 15 тысяч рублей можно купить отличный телефон, который будет снимать 1080p (Full HD) приличного качества.

2) Для съемки на телефон нужно много света, так как объектив мобильной камеры небольшого размера и не всегда светосильный. Старайтесь снимать там, где хорошее освещение, например, около окна или на улице при свете дня. Если вы снимаете вечером, обязательно используйте дополнительный свет: LED панель, софтбокс, накамерный свет, отражатель и т.д.

3) При съемке на телефон влога или кадров в движении, очень важно обеспечить стабилизацию видео.
- Во-первых, можно поудобнее взять в руки телефон, упереться локтями в корпус тела, важно при этом не закрывать объектив камеры пальцами. Поверните телефон в горизонтальное положение при съемке видео для ютуба.
- Во-вторых, стоит иметь селфипалку, она стоит от 200 руб.
- Для съемки статичный кадров пригодится штатив, его можно купить от 600 руб.
- Отличный вариант стабилизации в движении это стедикам (селфипалка с шарнирами).


4) Звук это очень важно! Мало кто захочет смотреть видео с плохим звуком. Лучше не ориентироваться на встроенные микрофоны, они в телефонах слишком слабые, чтобы записать качественный звук. Есть хороший бесплатный вариант - гарнитура, которая идет в комплекте с телефоном (наушники с микрофоном). Можно купить петличный микрофон для телефона, микрофон-пушку или внешнюю аудиосистему.

ЧЕК-ЛИСТ видеоблоггера перед съемкой видео:
  • протереть объектив
  • настроить запись видео: качество, формат
  • проверить уровень заряда или подключить внешнюю батарею
  • проверить место на карте
  • отключить wifi, bluetooth, включить авиарежим
  • настроить изображение камеры (яркость, температура, фокус, фильтры)
  • сделать тестовую запись
  • управлять камерой удаленно (пульт, голос)
Подборка видеоуроков по теме: