Зеркалка для видеоблоггера

Задай вопрос и получи ответ! Вас проконсультируют участники форума, профильные специалисты и преподаватели Школы Блогера: https://youtube.com/ShkolaBloggera
Видеоблоггер
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 17:59

Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение Видеоблоггер »

Подскажите, кто на что снимает видео. Какие у вас зеркальные камеры? И в чем их плюсы и минусы?

Я сейчас снимаю на старый Nikon (снят с производства), хочу купить новую камеру, но не знаю какую. Слышал, что Canon 70D хорошая, но брать ли Kit или купить тушку + крутой объектив. Опять же какой лучше брать объектив, я не очень в этом разбираюсь, но хочу качество получше.
fotomen3
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 20:49

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение fotomen3 »

Здравствуйте! Снимаю на Canon 7D. Основной ее минус это отсутствие откидывающегося экрана, да и автофокус в режиме съемки видео тоже бы не помешал. Canon 70D хорошая камера. Что касается кит или тушку то тут все зависит от ваших финансов. Китовый объектив конечно довольно средненький но вполне адекватный особенно за свои деньги. Лучше конечно вместо него взять аналогичный по фокусным расстояниям но гораздо более качественный и светосильный Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM. Вот только стоит он где то как весь китовый набор. Вообще по поводу объектива тут все зависит от того что вы собираетесь снимать. Хороший объектив и за довольно смешные деньги Canon EF 50mm f/1.8 II. Позволяет хорошо размывать задний план. Но поскольку он фикс а не зум то что бы изменить крупность снимаемого объекта придется ходить ножками. В общем лучше светосильные объективы, а еще лучше если они фиксы но снимать ими гораздо хлопотнее. Если хотите обсудить этот вопрос более досконально, пишите мне. Буду рад помочь :)
Видеоблоггер
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 17:59

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение Видеоблоггер »

fotomen3 писал(а):Лучше конечно вместо него взять аналогичный по фокусным расстояниям но гораздо более качественный и светосильный Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM. Вот только стоит он где то как весь китовый набор. Вообще по поводу объектива тут все зависит от того что вы собираетесь снимать. Хороший объектив и за довольно смешные деньги Canon EF 50mm f/1.8 II. Позволяет хорошо размывать задний план.
Здорово ты разбираешься в фототехнике. Подскажи, пожалуйста, я хочу подобрать объектив для Canon (скорее всего возьму Canon 650D), чтобы был не под 100 тыс., но классно снимал портретную видеосъемку для видеоблога и позволял размывать задник красиво. У меня сейчас есть объектив Никон, он красиво внимает, то проблема в том, что у него фиксированное фокусное расстояние, и снимать можно с 3-4 м, иначе мое лицо начинает занимать весь кадр. В общем, нужен объектив для рамытия фона, но для маленькой комнаты, чтобы не нужно было камеру относить далеко от лица. Подскажи, какие есть варианты? :geek:
fotomen3
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 20:49

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение fotomen3 »

Видеоблоггер писал(а): Подскажи, пожалуйста, я хочу подобрать объектив для Canon (скорее всего возьму Canon 650D), чтобы был не под 100 тыс., но классно снимал портретную видеосъемку для видеоблога и позволял размывать задник красиво. У меня сейчас есть объектив Никон, он красиво внимает, то проблема в том, что у него фиксированное фокусное расстояние, и снимать можно с 3-4 м, иначе мое лицо начинает занимать весь кадр. В общем, нужен объектив для рамытия фона, но для маленькой комнаты, чтобы не нужно было камеру относить далеко от лица. Подскажи, какие есть варианты? :geek:
Фиксы как раз считаются наиболее хорошими объективами, но с ними хлопотно. Чтобы снимать с небольшого расстояния и много входило в кадр нужен широкоугольный объектив, но у них большая глубина резкости и размыть ими фон сложно. Если не дорого то это брать китовый зум или если подороже и получше широкоугольный фикс. Например Canon EF 28mm f/2.8 IS USM. Хотя можно еще взять совместимый зум другой фирмы. У меня вот типа такого Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF) Canon EF-S только более старая модель. Вполне нормальный объектив, определенно лучше чем китовый. Есть еще такой вариант Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S
Видеоблоггер
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 17:59

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение Видеоблоггер »

Спасибо! Подскажи, если выбирать среди современных зеркалок, то какую камеру лучше взять? :geek:
fotomen3
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 20:49

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение fotomen3 »

Видеоблоггер писал(а):Спасибо! Подскажи, если выбирать среди современных зеркалок, то какую камеру лучше взять? :geek:
Я бы взял Canon EOS 70D если подешевле то 750D или 760D
Видеоблоггер
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 17:59

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение Видеоблоггер »

Подскажите, вы используете объективы с автофокусом? У меня автофокус, он очень шумит, на видео слышен звук и картинка скачет туда сюда. Что делать?
fotomen3
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 20:49

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение fotomen3 »

Видеоблоггер писал(а):Подскажите, вы используете объективы с автофокусом? У меня автофокус, он очень шумит, на видео слышен звук и картинка скачет туда сюда. Что делать?
У меня фотоаппарат не поддерживает автофокус в режиме съемки видео. Поэтому точно ничего сказать не могу. По поводу того что картинка скачет подозреваю это из-за того что фотоаппарт меняет точку наведения на резкость. Тут надо посмотреть что у него с выбором точки фокусировки, возможно задать вручную и следить что бы снимаемый объект находился в этой точке. По поводу шумит это однозначно надо нормальный внешний микрофон, либо возможно другой объектив с менее шумным мотором. Но микрофон дешевле. :)
IrishCat
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:32

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение IrishCat »

ИМХО

Друзья. Скажу как инженер. Не надо брать зеркалки для видеосъемок! Не надо. Лучше поднакопить и купить нормальную видеокамеру. Так как она больше приспособлена для видео. А фотоаппарат - изначально задуман для статичных картинок.
fotomen3
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 20:49

Re: Зеркалка для видеоблоггера

Сообщение fotomen3 »

IrishCat писал(а):ИМХО

Друзья. Скажу как инженер. Не надо брать зеркалки для видеосъемок! Не надо. Лучше поднакопить и купить нормальную видеокамеру. Так как она больше приспособлена для видео. А фотоаппарат - изначально задуман для статичных картинок.
Это оно конечно. Я вообще с трудом представляю как люди ухитряются снимать на зеркалки свадьбы. Но картинка то получается классная. Сейчас даже некоторые сериалы, для экономии, снимают на зеркалки. Камеры которые могут так снимать стоят, как я понимаю, совершенно неприличных денег. А на тех камерах которые можно купить проблематично получить размытый фон, а многим этого очень хочется. В общем для каких то статичных постановочных сюжетов, мне кажется, зеркалка вполне подходит. :)
Ответить